НАВЕРХ

В Монтеррее за один день убиты 33 человека

Кадр из фильма

В общей сложности 33 человека были убиты в течение среды 15 июня в мексиканском городе Монтеррей и его окрестностях. По словам официальных лиц, большинство из убитых имели непосредственное отношение к преступным группировкам, занимающимся распространением наркотиков. Так, десять человек погибли в столкновениях между соперничающими наркокартелями, а пятеро были застрелены во время боя бандитов с солдатами мексиканской армии.

Сообщается, что среди остальных жертв были двое человек из охраны губернатора штата Нуэво-Леон Родриго Медины. Рядом с их телами полицейские обнаружили сообщение с угрозами в адрес губернатора. Сам Медина уже заявил, что несмотря на угрозы продолжит борьбу с организованной преступностью.

По данным агентства France-Presse, до этого случая наибольшее число убийств за один день в окрестностях Монтеррея было зафиксировано 20 мая, когда погибли 18 человек.

В середине прошедшего десятилетия Монтеррей считался одним из самых спокойных городов Мексики, однако в последние два года уровень насилия в городе и его окрестностях резко вырос. Причиной тому стала борьба за сферы влияния между картелями "Зетас" (Zetas) и "Гольфо" (Gulf).
Столкновения между конкурирующими преступными группировками, занимающимися распространением наркотиков, продолжаются в Мексике несколько десятков лет. С 2006 года официальные власти, ранее занимавшие в целом пассивную позицию, начали активную борьбу с преступниками силами полиции и вооруженных сил. За последние пять лет на всей территории Мексики в результате нарковойн погибли более 37 тысяч человек.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)