НАВЕРХ

В России может появиться "народный контроль" за ценами на бензин

Фото с сайта cardriver.ru

Премьер-министр Владимир Путин готов пойти на расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), находящейся в ведении правительства, а также поддержал предложение о создании группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты. "В последнее время мы серьезно увеличили их полномочия. В общем-то, можно на этом не останавливаться, нужно только понять, что это такое. Это достаточно острое оружие на сегодня, и, повторяю еще раз, не против, но нужно посмотреть еще раз, что конкретно имеется в виду", — сказал Путин на заседании федерального координационного совета "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в четверг.

Расширить полномочия антимонопольного регулятора предложил глава координационного совета межрегиональной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. "Надо понять, что это за расширение. Надо понять, что это за усиление полномочий. Пусть они сформулируют свои предложения, чего им не хватает", — добавил Путин.

Путин также поддержал предложение о создании в рамках ОНФ группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке, когда Лысаков обратил внимание на то, что повышение цен на нефтепродукты может вызвать напряжение в обществе. "Может быть, создать группы народного контроля в рамках координационного совета?" — предложил Лысаков. "Дело даже не в предвыборном годе, дело в социальной справедливости, в необходимости кое-кому надавать иногда по рукам, если они залезают в карман к гражданам", — ответил ему Путин.

ФАС в последние годы постепенно усиливала свое влияние, в частности добившись введения уголовной ответственности за картельные сговоры и злоупотребление доминирующим положением на рынках. В отношении компаний за такие нарушения были введены оборотные штрафы.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (17)