НАВЕРХ

5% иркутских школьников употребляют наркотики

Фото с сайта digestweb.ru

Специалисты областного психоневрологического диспансера провели исследования в шести иркутских школах. Тестирование подростков проходило  в конце апреля — начале мая этого года. Результаты тестов показали, что около 5 процентов школьников в Иркутске принимают наркотики или другие психотропные вещества.

Данные 16 июня озвучил главный специалист в сфере профилактики наркомании Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками региона Илья Аксаментов на заседании антинаркотического комитета.

Тест был полностью конфиденциальным и добровольным. Результаты вручались родителям в запечатанном конверте. Всего было протестировано 297 школьников. Положительный результат на употребление наркотиков тест показал у 14 подростков. Их родителям рекомендовано для уточнения результата обратиться в наркологический диспансер. Как говорят специалисты, погрешность данного прибора составляет около 30 процентов.

Виктор Кондрашов отметил, что процедура проведения тестирования и дальнейшей работы с родителями не доработана. После получения положительного результата на потребление наркотиков с родителями никакой работы не проводится. По мнению главы города, необходимо, чтобы результаты тестирования родителям вручал профессиональный психолог, который смог бы подсказать, как действовать дальше, в случае необходимости и оказать помощь. Для соблюдения конфиденциальности необходимо привлекать специалистов-психологов, не имеющих отношения к школе, где проходит тестирование.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (9)