НАВЕРХ

Солнце совсем успокоилось

Иллюстрация с сайта www.logoslovo.ru

Солнце входит в период весьма необычной и затяжной спячки, сообщается в последнем докладе астрономов из Национальной солнечной обсерватории США. По словам ученых, в 2020 году на Солнце могут на много лет, а то и на несколько десятилетий, исчезнуть все пятна. Причины, по которым активность на Солнце снижается, специалистам пока не известны. Однако они поясняют, что на качестве солнечного света и тепла, которое излучает Солнце, эти перемены никак не отразятся.

Прогнозы астрономов основываются на самых последних наблюдениях. Они говорят, что солнечных пятен становится меньше, бури, бушующие на полюсах солнечной короны, ослабевают, и исчезают реактивные потоки на Солнце.

Все эти тенденции станут особенно заметны в 2020 году, когда начнется очередной солнечный цикл. Напомним, что каждые 22 года магнитные поля Солнца меняются местами, образуя 11-летние циклы солнечной активности. В последний раз по-настоящему высокая солнечная активность отмечалась в 2001 году, когда на Солнце каждый день появлялись пятна, а солнечные вспышки и бури вызывали помехи в работе искусственных спутников Земли. Нынешний солнечный цикл, начавшийся в 2009 году, уже называли самым спокойным в XXI веке. Однако теперь, похоже, что следующий цикл будет еще спокойнее.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (9)