НАВЕРХ

Сбербанк знает, как спасти российскую экономику

Президент Сбербанка Герман Греф. Фото пресс-службы Сбербанка России

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в партнерстве со Сбербанком подготовил доклад "Конкурентоспособность России 2011". В документе эксперты Сбербанка и ВЭФ предложили формулу экономических преобразований "3 + 5", которая должна быстро вывести экономику России на новый уровень.

ВЭФ и Сбербанк предлагают формулу для стимулирования экономического развития России: надо развивать три преимущества и победить пять системных недостатков. Такова, по мнению экспертов, формула повышения конкурентоспособности, которая позволит России, 20 лет демонстрирующей "достаточно посредственные экономические показатели", совершить переход на инновационный путь развития экономики.

К преимуществам России ВЭФ и Сбербанк относят ресурсы, размер внутреннего рынка и образованное население, а к недостаткам — неэффективные и коррумпированные институты, качество образования, неэффективные рынки с доминированием госкомпаний, слабый финансовый рынок и низкое качество работы компаний.

Не исключено, что формула "3 + 5" ляжет в основу обновленной концепции долгосрочного развития России до 2020 года. Ожидается, что русскоязычная версия отчета будет представлена на Петербургском экономическом форуме 16-18 июня 2011 года.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (16)