НАВЕРХ

Выпускники из Абазы лучше других знают русский язык

Фото с сайта www.vg-news.ru

Из Федерального центра тестирования в Министерство образования Хакасии поступили результаты ЕГЭ по химии, русскому, английскому и немецкому языкам. Один из обязательных предметов выпускной кампании — русский язык. Поэтому понятно, что многие участники ЕГЭ с замиранием сердца ждали результатов. Однако волновались юноши и девушки напрасно. Средний балл по русскому языку в республике составляет 57 баллов.

Как сообщила пресс-секретарь Минобразования Хакасии Елена Куминова, в этом году глубокими знаниями русского языка порадовали выпускники абазинских школ. У них самый большой средний балл, и, следовательно, самое большое число высокобалльников — 13 человек набрали более 80 баллов.

Высокие результаты по русскому языку продемонстрировали школьники Абакана (40 человек), Черногорска (17 человек), Саяногорска (22 человека), Усть-Абаканского (16 человек) и Ширинского районов (14 человек). 21 школьник Аскизского района выполнили ЕГЭ на "отлично", набрав свыше 80 баллов. Однако именно в этом районе и больше всего "двоечников" — 22 выпускника не смогли преодолеть минимальный рубеж. Тем не менее, стоит отметить, что на уровне России, где свыше четырех процентов участников ЕГЭ набрали минимальное количество баллов по русскому языку, Хакасия выглядит достойно — 3,7 %.

Увеличилось количество учащихся, набравших более 80 баллов, и по английскому языку. Несмотря на сложность предмета, средний балл в Хакасии составил более 57 баллов. Отличные знания предмета продемонстрировали 22 выпускника школ. Причем среди школьников нет ни одного отрицательного результата. Высокобальные результаты у десяти одиннадцатиклассников саяногорских школ, семерых абаканских школьников, троих — черногорских и одного выпускника из Орджоникидзевского района.

Единый госэкзамен по немецкому языку сдавали девять человек. Высоких баллов не набрал никто из них, однако школьники Саяногорска, Боградского и Аскизского районов показали неплохие результаты — их средний балл составил от 48 до 70 баллов.

13 выпускников Хакасии набрали свыше 80 баллов на ЕГЭ по химии. Это школьники Саяногорска (5 человек), Черногорска (3 человека), Усть-Абаканского и Аскизского районов (по 2 человека), а также Ширинского района (1 человек). Однако 51 участник ЕГЭ по данному предмету не преодолели минимальный порог. Стоит отметить, что 28 человек из них — это выпускники прошлых лет и учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (10)