НАВЕРХ

Аспиранта омского университета оштрафовали за свастику

Изображение с сайта yablor.ru

Суд признал аспиранта Омского госуниверситета имени Достоевского виновным в использовании свастики на объявлении о начале спецкурса, который научный работник читал для студентов вуза, и приговорил его к штрафу в одну тысячу рублей, сообщила 15 июня пресс-служба региональной прокуратуры.

"На информационном стенде было размещено объявление о проведении занятий по спецкурсу "Политика американских президентов в 40-80-х годах XX века". Имевшийся на данном объявлении рисунок содержал изображения нацистской свастики", — говорится в сообщении.

"На фоне американского флага был изображен американский президент Дж. Буш с элементами свастики в изображении флага и одежды президента", — рассказал "Тайге.инфо" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов.

По данным пресс-службы, суд приговорил аспиранта по статье "Публичное демонстрирование нацистской символики". "В соответствии с действующим законодательством на территории России запрещено использовать в любой форме нацистскую символику, а ее демонстрация расценивается как проявление экстремизма", — отмечает пресс-служба.

По данным ведомства, сотрудники милиции изъяли у аспиранта все печатные материалы, содержащие нацистскую символику. Постановление суда вступило в законную силу и не может быть обжаловано.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
смотреть все
Обсуждение (14)