НАВЕРХ

Обама предупредил о новом финансовом кризисе

Барак Обама. Фото с сайта noworldsystem.com

Если конгресс США не поднимет "потолок" госдолга страны, то может последовать новый финансовый кризис, заявил президент страны Барак Обама.

"Абсолютное доверие к кредитоспособности США является основой не только нашего образа жизни, но и всей мировой финансовой системы. Если мы долго будем оттягивать принятие этого закона, финансовый кризис может повториться. Таким образом, в следующем месяце нас ждет много работы", — сказал Обама. По его словам, он ожидает, что "потолок" будет поднят "в разумных пределах".

Напомним, ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что вопрос о повышении лимита кредитования страны должен быть решен до 2 августа. Если он так и не будет повышен, правительство Соединенных Штатов столкнется с тем, что не сможет выполнить свои обязательства. Это может привести к новому экономическому кризису и даже к долговременной депрессии.

В январе 2011 года Минфин США сообщил, что госдолг страны достиг исторического максимума — 14 триллионов долларов. Таким образом, на каждого жителя США приходится примерно по 45 тысяч долларов госдолга. В начале июня Палата представителей США отклонила повышение лимита кредитования страны на 2,4 триллиона. Это вынудило администрацию президента начать готовить новый проект соглашения об увеличении предела займа на 1 триллион долларов с учетом требования о сокращении бюджетных расходов. Предполагается, что к 2015 году госдолг США составит 102% от ВВП страны.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (15)