НАВЕРХ

Щенок по кличке Рич стал уликой в суде

Фото с сайта york-terrier.ru

Во вторник военный суд Новосибирского гарнизона под председательством Сергея Войтко вынес приговор 27-летнему командиру комендантской роты мотострелковой бригады Юлаю Гиниятову. Офицер обвинялся в том, что за взятки отпускал в увольнительные своего подчиненного. Любопытно, что в качестве взяток уроженец Туркменистана брал ноутбуки, унитазы, смесители для ванной и даже элитного щенка йоркширского терьера по кличке Рич. В итоге Гиниятова обвинили в "получении взяток в значительном размере" по восьми преступным эпизодам.

В октябре прошлого года руководство воинской части, дислоцированной в Новосибирске, заинтересовалось рядовым, который был в списках части, но фактически отсутствовал. Выяснилось, что срочник очень часто ходит в увольнительные, в которые его отпускал капитан Гиниятов. При этом не бескорыстно. На допросах боец признался, что офицер отпускал его домой, но взамен требовал … подарки. Среди них были мобильный телефон, ноутбук Lenovo, автомобильный ресивер и тому подобное. А однажды срочник был вынужден подарить Гиниятову для его невесты щенка йоркширского терьера. Стоимость комнатной собачки с отличной родословной обошлась в 30 тысяч рублей.

В отношении капитана возбудили уголовное дело, материалы которого уместились в четыре тома, и отстранили от должности. Все подарки у Гиниятова изъяли. Лишь только щенка, который тоже стал уликой в деле и доказательством вины, оставили офицеру "под ответственное хранение". Сегодня суд признал Юлая Гиниятова виновным и приговорил в выплате штрафа в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, капитану два ближайших года запрещено руководить личным составом.

 

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (3)