НАВЕРХ

На Skoda Octavia установили 600-сильный мотор

Skoda Octavia vRS Bonneville. Изображение с сайта auto.mail.ru

К десятилетию начала продаж "заряженных" модификаций Skoda Octavia RS чешский автопроизводитель совместно с британской инжиниринговой фирмой Revo Technik приготовил сам себе своеобразный подарок — шестисотсильную Skoda Octavia vRS Bonneville.

Инженеры Revo Technik отвечали за "прокачку" силового агрегата — благодаря изменению системы впуска/выпуска, перепрограммированию блока управления двигателем, новой системы охлаждения и турбокомпрессору Garrett им удалось "снять" со скромного двухлитрового двигателя 600 л.с. и 450 "ньютонов" крутящего момента. Для снижения массы автомобиля в салоне оставили всего два кресла и убрали все "ненужное" — дверные панели, кондиционер и аудиосистему.

Правда, в соответствии с американским нормативам для рекордных автомобилей (а Skoda Octavia vRS Bonneville позиционируется как автомобиль для рекордных заездов), машину пришлось оборудовать каркасом безопасности, тормозным парашютом и автоматически срабатывающими огнетушителями. Подвеска автомобиля также была доработана, в результате чего клиренс уменьшился на 80 мм. Для улучшения аэродинамики автомобиль "обули" в специальные стальные 15-дюймовые колесные диски с аэродинамическими колпаками и шины Goodyear Eagle Land Speed.

Дебют Skoda Octavia vRS Bonneville состоится 13 августа в рамках проведения фестиваля "Неделя скорости" на знаменитом высохшем соляном озере Бонневиль (штат Юта). Согласно расчетам, автомобиль должен развить скорость свыше 320 км/ч и стать самой быстрой "Шкодой" за всю историю существования чешской марки.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)