НАВЕРХ

В Сербии сожгли флаг НАТО

Фото с сайта newsday.com

В понедельник, 13 июня, в Белграде сотни сторонников оппозиции вышли на улицы, чтобы выразить протест против открывающейся в столице Сербии 14 июня конференции НАТО. Несколько сербских политических партий организовали акции протеста, в ходе которых демонстранты выкрикивали антинатовские лозунги, несли транспаранты с надписями: "Никогда в НАТО", "Убийца возвращается на место преступления", обвиняли президента страны Бориса Тадича в измене и сожгли флаг Североатлантического альянса.

Участники акции также попытались проникнуть в президентский дворец, чтобы лично вручить главе государства письмо со своими требованиями, однако полиция пресекла эту попытку.

Двухдневная конференция под эгидой НАТО и стран-партнеров в Белграде будет посвящена вопросам региональной безопасности. Военный саммит пройдет спустя 12 лет после бомбардировок альянсом Югославии. Эта конференция рассматривается экспертами как демонстрация стремления нынешнего руководства Сербии к членству в НАТО. Однако, как показывают опросы общественного мнения, большинство населения Сербии не хотят вступления страны в альянс.

Сербия на сегодняшний момент остается единственной республикой бывшей Югославии, не подавшей заявку на вступление в НАТО.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (14)