НАВЕРХ

В России начинается "ё-мобилестроение"

Иллюстрация с сайта auto.mail.ru

В Санкт-Петербурге началось строительство первого в России завода по производству "ё-мобилей". Расположен он будет недалеко от Стрельны, где находится резиденция президента России, а старт производства намечен на конец следующего года. Ежегодный объем производства на первом этапе планируется в 45000 машин. При этом уже сейчас понятно, что скоро в России будет несколько "ё-заводов". "В августе-сентябре мы рассмотрим окончательный срез по заявкам на автомобиль и уже после этого примем решения по второму и третьему заводам", — заявил генеральный директор предприятия Андрей Бирюков.

Стала известна и первая модель, которая пойдет в серию. Это будет не хэтчбек, как многие ожидали, а кроссовер. "Думаю, что со второй моделью после кроссовера мы определимся спустя шесть-восемь месяцев после выпуска первой модели", — добавил Бирюков.

Правда, первое время "ё-мобиль" окажется вовсе не таким инновационным, как говорил сначала Михаил Прохоров. Машины будут оснащать "классическими" двигателями, и лишь затем появятся новомодные гибридные силовые установки. Увы, но пока информации об этих "классических" двигателях нет, но, скорее всего, это будет бензиновый мотор небольшого объема от какого-нибудь европейского производителя.

"Ё-мобиль" — это интересное название. Буква "ё" — она тоже инновационная. Это седьмая буква нашего алфавита, а цифра "семь" счастливая. Буква "ё" — одна из самых поздних букв, она родилась в Петербурге, в Академии наук, и облегчила написание", — заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии начала строительства.

Тема: Ё-мобиль
Компания Прохорова выпустит свою версию «уазика»
Прохоров подарил Жириновскому долгожданный «Ё-мобиль»
Сотрудники "Ё-авто" помогут "АвтоВАЗу" сделать гибрид
Проект "ё-мобиля" окончательно закрыт
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (60)