НАВЕРХ

Тулеев пообещал жителям Кузбасса безбедную жизнь

Фото с сайта rospres.com

Вчера, 9 июня, губернатор Аман Тулеев сообщил, что в прошлом году средняя зарплата в Кузбассе составила 18 тысяч рублей. "Мое мнение — для Кузбасса это очень мало, это вопрос принципиальный", — заявил губернатор, отметив, что повышение зарплаты должно касаться, в том числе, и работников бюджетной сферы. В частности, по словам губернатора, с 1 сентября до 19 тысяч рублей поднимется зарплата учителей, на 10% с 1 июня увеличился фонд оплаты труда бюджетников.

В то же время Аман Тулеев возмутился зарплатой ректора Кемеровского госуниверситета Ирины Свиридовой, которая, по словам губернатора, получает в месяц около полумиллиона рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор подчеркнул, что в целом годовой декларированный доход госпожи Свиридовой за прошлый год составил 6,82 млн рублей, что примерно в два раза больше официального годового дохода президента России Дмитрия Медведева. При этом профессор в КемГУ получает до 25 тысяч рублей в месяц, а молодой специалист — порядка 5 тысяч рублей. "Ректор Ирина Альбертовна Свиридова получает в 20 раз больше, чем профессор! — возмутился Тулеев, — Наглость, цинизм - просто неслыханные! Разве можно так не ценить, так не уважать профессорско-преподавательский состав?!"

По словам Амана Тулеева, "догоняют ее по зарплате "блатные", приближенные. Ученый совет, профессура, профсоюз молчат, а ведь деньги на такие астрономические выплаты берутся, по сути, из кармана рядовых работников. При этом рейтинг вуза, ценность диплома падает".

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (27)