НАВЕРХ

Цены на продукты вырастут вдвое за ближайшие двадцать лет

Фото Sibnet.ru

Цены на основные продукты питания вырастут более чем в два раза в ближайшие два десятилетия, если не принять меры. Об этом говорится в докладе Международной организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO). На данные доклада ссылается агентство Bloomberg.

Согласно прогнозам, индекс цен на кукурузу вырос на 82%, а на мясо поднялся в мае до максимума из-за рекордных цен на говядину и баранину, а также свинину и птицу. Колебания цен на сельскохозяйственные товары сохранится в ближайшие годы из-за разницы между спросом и предложением. При этом цены на продовольственные товары останутся "высокими и нестабильными", заявил помощник гендиректора организации Хафез Ганем.

Эксперты FAO говорят о том, что около 44 миллионов человек уже находятся за чертой бедности из-за "опасного уровня" продовольственных цен. Еще 10 миллионов человек могут к ним присоединиться, если уровень цен на продукты вырастет на 10%.

При этом, по данным организации, число голодающих в мире за прошлый год сократилось до 925 миллионов человек с 1 миллиарда человек в 2009 году.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (13)