НАВЕРХ

Каддафи в день рождения заявил, что мученичество лучше капитуляции

Фото с сайта www.segodnya.ua

Лидер Ливиии полковник Муамар Каддафи заявил в аудиообращении к народу страны и оппонентам, что не собирается уходить из власти. Он подчеркнул, что противники ливийской революции никогда не смогут победить "вооруженный народ". Обращение транслировалось 7 июня в эфире государственного телевидения Ливии.

Вместе с тем, он не исключил и неблагоприятного исхода кампании: "Мы приветствуем смерть! Мученичество в миллион раз лучше капитуляции".

Каддафи призвал своих сторонников прийти в его резиденцию "Баб аль-Азизия", чтобы стать там "живым щитом". Сам он не уточнил, собирается ли принять участие в этом мероприятии и, в случае необходимости, принять мученическую смерть. 

Обращение Муамара Каддафи вышло в эфир сразу после завершения дневной серии массированных бомбардировок Триполи авиацией НАТО, одной из главных целей которой стала именно "Баб аль-Азизия", куда лидер Ливии и позвал людей. Как сообщают западные корреспонденты, после завершения трансляции в городе началась радостная стрельба в воздух.

Полковник давно не появлялся на людях, его местонахождение является тщательно охраняемой тайной. 7 июня, во вторник, Муаммар Каддафи отметил свой 69-й день рождения.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (16)