НАВЕРХ

Более половины российских подростков живут в Интернете

Фото с сайта mozgataka.ru

Фонд "Дружественный рунет" провел исследование использования несовершеннолетними Интернета и мобильной связи, которое показало, что 78,1% пользователей в возрасте от шести до 17 лет часто выходят в Интернет, а 61,3% подростков в возрасте 15-17 лет практически живут в сети, сообщают представители фонда.

Около 90,3% детей выходят в Интернет из дома, вторым по важности местом является школа — около 29,6%. Кроме того, значительная часть несовершеннолетних (22,5%) выходит в интернет в гостях у друзей. Начиная примерно с 13-летнего возраста, определенную роль в доступе к цифровому пространству начинают играть различные точки коллективного доступа (интернет-кафе и другие).

С возрастом существенно увеличивается доля респондентов, использующих для выхода в Интернет личные компьютеры и мобильные гаджеты. Так, в группе 15-17-летних 70,6% респондентов пользуются личным стационарным компьютером или ноутбуком, и 42,9% респондентов используют мобильные устройства для доступа в Интернет. Для группы детей в возрасте шести-девяти лет аналогичные показатели составляют 42,7% и 7,3% соответственно.

Значительно больше половины несовершеннолетних (62%) посещают любые сайты. Если в группе шести-восьмилетних только 13,1% детей ответили, что они свободно посещают сайты, которые им нравятся, то в группе 15-17-летних таких оказалось 86,3%. Около трети юных пользователей (31,8%) заявили о своей самостоятельности при разрешении неприятных ситуаций, возникших при пользовании Интернетом. При этом 37,2% детей в подобном случае обратятся к родителям за советом и помощью.

Представители фонда утверждают, что важно обеспечить включение всех основных мест доступа в Интернет в поле действия закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" для предотвращения контакта несовершеннолетних с нежелательным контентом. Помимо этого, фонд призывает российских мобильных операторов перенимать опыт обеспечения безопасности несовершеннолетних, а администрацию популярных интернет-площадок - предоставить детям сервисы помощи в экстренных ситуациях.

В анализ были включены анкеты, заполненные в период с 15 октября 2009 года по 15 декабря 2010 года пользователями в возрасте от шести до 17 лет включительно (на момент заполнения анкеты), которые указали, что проживают на территории Российской Федерации. В выборку попали 3,587 тысячи человек, представляющие все федеральные округа России. Средний возраст респондентов составил 13 лет.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (29)