НАВЕРХ

В Хакасии запустили очень важный мост

Фото с сайта www.xakac.info

В Аскизском районе республики в минувшие выходные было восстановлено железнодорожное сообщение по мосту через реку Абакан в районе станции Камышта. Первый грузовой состав преодолел семь пролетов, два из которых теперь состоят из конструкций РЭМ-500.

Перед торжественным пуском состава глава Хакасии Виктор Зимин, который лично приехал на площадку, где в течение 28 дней кипела работа по сооружению временной переправы, провел короткое совещание. На нем руководителю республики доложили о выполненных работах и о планах на ближайшую перспективу.

Заместитель гендиректора компании "En+ Group" Рашад Гусейнов представил план дальнейших действий по реконструкции основного моста, два пролета которых 7 мая рухнули в воду. По его словам, проведены обследования каждой из капитальных опор. Принято решение усилить опоры и подошвы сваями, для чего потребуется еще скальный грунт и ПГС. Запас необходимого материала будет постоянно пополняться. Рашид Гусейнов поблагодарил главу Хакасии за всестороннюю помощь в работе по восстановлению переправы через реку. "Без вашей помощи, Виктор Михайлович, мы просто не смогли бы выполнить столь огромный объем работ", — подчеркнул представитель собственника.

Виктор Зимин поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении моста. "Вы все прекрасно знаете, каких усилий стоило вновь возвести переправу и пустить по ней грузовые составы. Я искренне благодарю всех участников этого сложного процесса. Да, сроки восстановления переправы переносились, по ходу работы возникали непредвиденные обстоятельства, нервное напряжение было очень высоким. Но все справились. И я знаю, что каждый старался выложиться полностью. Правительство Хакасии найдет способ достойно поощрить всех, кто делал это большой дело в очень непростых условиях. Мы сегодня не просто запустили мост. За этим мостом — зарплаты учителям, медикам, строительство детских садов, школ, вся экономика республики", — сказал глава Хакасии.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (13)