НАВЕРХ

Про техосмотр можно забыть на 12 месяцев

Фото с сайта kp.ru

Изменения правил прохождения техосмотра автомобилей, которые значительно упростят эту процедуру, вступили в силу сегодня, 4 июня 2011 года. Талоны 2011 года автоматически продлеваются на 12 месяцев, кроме того, владельцам новых машин вообще не придется приезжать на станции инструментального контроля, они получат заветный талон автоматически.

"Согласно постановлению правительства, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Эти нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, вызывавшую в последнее время много нареканий", — сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Департамент заранее направил указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил. В нем еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Новые нормы касаются только легковушек, мотоциклов, грузовиков и прицепов небольшой тонажности. Изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, а также грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей.

Не стоит забывать, что "амнистия" не избавляет водителей от необходимости иметь при себе актуальный техталон и предъявлять его по требованию автоинспектору. Все пункты инструментального контроля по-прежнему открыты. Тем, кто собирается на машине за границу, полицейские предлагают обменять документ на талон 2012 года, чтобы избежать проблем в других странах.

  • Опасное вождение
Обсуждение (26)