НАВЕРХ

В этой палатке не страшны даже метеориты

Иллюстрация с сайта compulenta.ru

Американские студенты сконструировали "палатку" для покорителей Марса. В сооружении смогут укрыться от метеоритов и вредного излучения от четырех до шести марсопроходцев. По словам ученых, одна из проблем отправки человека на Марс — сомнительная возможность обеспечения экспедиции жильем. В своих концептуальных проектах на эту тему NASA использует преимущественно жесткие материалы — алюминий, стекловолокно и углепластик, рассказывает будущий инженер, а ныне студент университета штата Северная Каролина Брент Картер.

Он и его товарищи разработали надувную конструкцию площадью около 180 квадратных метров из модифицированного текстиля. В ее состав входят слои материала, похожего по своим антирадиационным свойствам на демрон, который используется на современных АЭС, материал на основе полиуретана для удержания воздуха внутри, а также пленка с золотым покрытием, отражающим ультрафиолетовые лучи.

Сооружение имеет форму купола, что, по утверждению конструкторов, позволит отталкивать падающие на Марс небольшие метеориты. Внутрь планируется поместить установку, использующую реакцию Сабатье, чтобы производить воду и метан из углекислого газа и водорода. Углекислый газ в избытке имеется в марсианской атмосфере, водород можно доставлять либо получать путем электролиза воды, которая на Красной планете есть в замороженном состоянии. В этом случае образуется еще и необходимый для дыхания кислород. Вместо тяжелого никеля студенты предлагают использовать ткань с наночастицами этого металла, над которой они сейчас активно работают.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (16)