НАВЕРХ

Россия заняла 5 место в мире по числу сверхбогатых семей

Иллюстрация с сайта luxury-info.ru

Россия вошла в пятерку стран с наибольшим количеством домохозяйств со сверхвысоким доходом (более 100 миллионов долларов). Об этом говорится в результатах исследования Global Wealth 2011 консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

По данным BCG, в России насчитывается 561 домохозяйство со сверхвысоким доходом. Мировым лидером стали США (2692 домохозяйства), на втором месте — Германия (839). Третью и четвертую строчки занимают Саудовская Аравия (826) и Великобритания (738).

В то же время в России наблюдается дефицит домохозяйств-миллионеров (управляющих активами на сумму более миллиона долларов). Мировым лидером по данному показателю стал Сингапур с 15,5% семей-миллионеров. Для сравнения, в Швейцарии 9,9% семей-миллионеров, в Катаре — 8,9%, Гонконге — 8,7%, а в США — 4,5%. В России же подобных домохозяйств, по косвенным оценкам, менее одного процента.

В целом по числу миллионерских домохозяйств первое место в мире занимают США (5,22 миллиона домохозяйств). На второй строчке располагается Япония (1,53 миллиона), на третьей — Китай, где за 2010 год число семей-миллионеров выросло сразу на 31% — до 1,1 миллиона.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (18)