НАВЕРХ

Жителям Хакасии советуют пока не купаться

Фото с сайта www.wpdb.de

Накануне выходных сотрудники МЧС напоминают жителям Хакасии, что купание в этот период времени еще не рекомендуется. Вода еще не прогрелась, и переохлаждение организма может закончиться трагически. Кроме этого, отдых у воды всегда требует осторожности и внимания.

"Научитесь плавать сами и научите плавать своего ребенка. Это уже первый шаг к безопасности. Если вы оказались далеко от берега, а силы на исходе, не тратьте их на страх и панику. Умеющий проплыть десять метров проплывет и сто, если будет отдыхать. Помните, что человек легче воды, поэтому отдыхайте, лежа на спине — спокойно расправьте руки и ноги, расслабьтесь, слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении", — дают советы спасатели.

"Во время даже неглубокого погружения пловец нередко теряет правильное ощущение "верх-низ", причем часто об этом даже не догадывается. Чтобы идти точно вверх, надо выпустить несколько пузырьков воздуха, а уж они покажут дорогу. Этот простейший прием может спасти вам жизнь. Если начинает сводить ногу — не паникуйте. Это обычная ситуация и ничего страшного в ней нет. Вы должны на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. И, отдыхая время от времени, плывите к берегу", — наставляют жителей Хакасии сотрудники МЧС.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (9)