НАВЕРХ

Конь рисует картины за 6000 евро

Наполеон за работой, кадр с сайта www.telegraph.co.uk

В галерее Mutt в Барселоне на днях открылась выставка картин, созданных четырехлетним жеребцом по кличке Наполеон. На экспозиции под названием "Абстракции в конюшне", представлены девять работ животного. Наполеон начал заниматься живописью после того, как его хозяин договорился об этом со своим другом, художником Серхио Кабальеро. Живописец подготовил для коня холсты и краски, а затем принес их в конюшню, где и началось сотрудничество человека и животного.

Процесс создания картины Наполеоном таков — он берет в зубы кисть, которую художник предварительно окунает в краску, а затем, взмахивая головой, наносит мазки на холст. Когда Кабальеро видит, что того или иного цвета на картине достаточно, он забирает кисть и дает коню новую, с другой краской.

"Я печатаю на холстах разнообразные фотографии, а затем предоставляю Наполеону их раскрашивать. За мной остается выбор красок и размеров картины, также я помогаю Наполеону не промахнуться и попасть кистью в холст", — рассказал о творческом процессе Кабальеро. По словам художника, Наполеон пишет в духе абстрактного экспрессионизма, и работы коня напоминают картины голландского живописца Виллема де Кунинга.

Наполеона можно назвать успешным художником — несколько его картин были проданы частным коллекционерам в Европе. Работы коня были оценены в суммы от 3300 до 6000 евро.

Одна из картин Наполеона

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (7)