НАВЕРХ

В мертвой галактике заметили жизнь

Иллюстрация с сайта www.wallpaperweb.org

Астроном Джоэль Брегман и его ученица Элисон Форд из Мичиганского университета обнаружили в галактиках, которые давно считали "мертвыми", недавно сформировавшиеся звезды. Открытие было сделано в ходе анализа данных, полученных орбитальным телескопом "Хаббл". Молодые звезды были обнаружены в четырех галактиках, расположенных на расстоянии 40 миллионов световых лет от Земли. Ранее считалось, что эти галактики перестали формировать новые звезды много лет тому назад, поэтому их и называли "мертвыми".

Все галактики делятся на два типа: спиральные галактики, подобные Млечному пути, и эллиптические галактики. Звезды спиральных галактик окружены холодным густым газом, из которого формируются молодые звезды. Это происходит очень часто, в среднем один раз в год. Эллиптические галактики гораздо старше спиральных. Каждая из звезд такой галактики движется по своей орбите, и вокруг них почти нет газа, из которого могли бы формироваться звезды.

Галактики эти расположены так далеко, что исходящий от них свет трудно разделить на свет каждой звезды. Поэтому раньше ученые не замечали, что возраст звезд в эллиптических галактиках, очень разный. Снимки с "Хаббла", сделанные в ультрафиолетовом спектре, позволили увидеть отдельные звезды и определить их возраст. Эта технология позволила астрономам увидеть процесс формирования звезды, несмотря на то, что он очень редкий — примерно 1 звезда в 100 тысяч лет. Теперь ученым предстоит выяснить, откуда в эллиптической галактике берется газ, необходимый для формирования звезды.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (16)