НАВЕРХ

Иркутские спасатели готовятся к сильному землетрясению

Фото с сайта korrespondent.net

В конце лета в Приангарье возможно сильное землетрясение. Предполагаемый район — территория Иркутска, Ангарска, Шелехова, сроки — июль-август. Об этом во вторник, 31 мая, на неформальной встрече с журналистами сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. По его словам, такой прогноз основан на цикличности крупных землетрясений в Иркутской области и совсем не означает, что это обязательно произойдет.

Тем не менее, главный спасатель Приангарья рассказал, что его управление и подразделения МЧС в Иркутской области, а также областные власти уже начали осуществлять ряд подготовительных мероприятий на этот случай — пересматриваются планы подготовки личного состава, формируются необходимые резервы, проверяются силы и средства местной группировки МЧС. Начата соответствующая работа совместно с органами власти на местах.

Вячеслав Эглит особо подчеркнул, что никаких оснований для паники или выезда за пределы региона нет. "Мы живем в сейсмоопасной зоне и главное для всех жителей Приангарья — знать и четко следовать правилам поведения в таких ситуациях", — подчеркнул глава регионального МЧС.

Еще по теме
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (47)