НАВЕРХ

В Бурятии осужден будущий лама

Фото телекомпании

Студент буддийского университета "Даши Чойнхорлин" оказался на скамье подсудимых. Государство в лице военных требует с него 30 тысяч рублей. Молодого человека призвали в армию, но в положенный срок он не явился в военкомат и теперь должен выплатить штраф.

Павел Шаглинов учится на четвертом курсе философского факультета университета. Так как буддийский университет в Иволгинском дацане — не государственный, то и отсрочки хувараку по закону не полагалось. По состоянию здоровья по всем армейским параметрам призывник подходил. Обвинение за неявку в военкомат настаивало на штрафе в 40 тысяч рублей.

Это уже не первый случай, когда за уклонение призывников из Бурятии штрафуют именно на 30 тысяч рублей. На сумму влияют смягчающие обстоятельства и положительные характеристики. "30 тысяч — эту меру наказания определил суд, мы с этим наказанием не можем не согласиться, через год, когда судимость будет погашена, Шаглинов будет подлежать призыву на военную службу", — сказал начальник отдела военкомата республики по Железнодорожному и Советскому району Валерий Жданов.

Однако, через год хуварак уже перешагнет призывной возраст. И надеется, что после выплаты штрафа со статьями уголовного кодекса больше не столкнется.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (1)