НАВЕРХ

Иркутянам снова продают испорченные продукты

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Прокуратура Иркутской области проверила более 60 предприятий розничной торговли и в каждом выявили серьезные нарушения требований законодательства при реализации пищевой продукции. Так, на Центральном рынке города и в торговом центре "Сезон"  выявлены нарушения температурного режима хранения скоропортящихся продуктов. На рынке продавали глазированные творожные сырки, срок годности которых истек 1,5 месяца назад.

В магазине "Вулкан" хранение крупы осуществлялось в антисанитарных условиях. На реализации находилось 115 килограмм мясной продукции без информации о производителе и маркировки, а дата выработки была нанесена самими продавцами.

В гипермаркете "Окей" на хранении находилось более 50 килограмм просроченной рыбной продукции, без маркировки, с нарушенными условиями температурного режима хранения, без ветеринарных, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Крупные торговые сети "Слата", "Цезарь", "Бонус и Поляна", "Багира" продавали полуфабрикаты, в том числе собственного производства, не отвечающие предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям. По заключению ветеринарной службы употребление подобных продуктов могло вызвать пищевую инфекцию.

В Братске и в Слюдянском районе из оборота изъято более 500 килограмм мясной и рыбной продукции с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. В Саянске по фактам продажи пищевых продуктов с истекшим сроком возбуждены два уголовных дела. По одному из них уже вынесен обвинительный приговор, за продажу йогурта с истекшим сроком годности продавцу назначен штраф.

Всего по результатам прокурорских проверок внесено 45 представлений об устранении нарушений закона. 117 лиц привлечено к административной ответственности, 18 — к дисциплинарной. Контролирующими органами приняты меры к изъятию некачественной продукции, ее переработке или уничтожению.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (16)