НАВЕРХ

Из-за курения ежегодно умирают до 500 тысяч россиян

Фото с сайта www.interfotki.ru

Россия вышла в мировые лидеры по числу курильщиков. От болезней, вызванных сигаретами, в стране ежегодно умирают до полумиллиона человек, сообщили в Роспотребнадзоре в связи с отмечаемым сегодня, 31 мая, Всемирным днем без табака.

"Всего в России курят 43,9 миллиона взрослых, из них 60,2% — мужчин и 21,7% — женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан", — сказали в Роспотребнадзоре, ссылаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения.

По данным ведомства, почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% посещающих бары и почти 80% посещающих рестораны вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, наибольший рост потребления табака за последние 5 лет — в 3 раза — отмечен среди женщин, детей и подростков. К тому же более 40% женщин продолжают курить и во время беременности.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (89)