НАВЕРХ

В Голландии запрещают марихуану

Фото с сайта ua.redtram.com

29 мая в Нидерландах вступил в силу частичный запрет на продажу легких наркотиков. Кроме того, стартовала реформа coffee shops — баров с легализованной марихуаной. Правительство планирует уже к концу текущего года ввести соответствующие санкции, пишет NEWSru.co.il.

Как известно, до сих пор законодательство Нидерландов отличалось наиболее либеральным в Европе отношением к легким наркотикам, что являлось одной из причин голландского туристического бума. Новое коалиционное правительство (в состав которого входит и ультраправая Партия свободы, выступающая против заполонения страны эмигрантами) начало борьбу с наркотуризмом — в рамках внедрения здорового образа жизни и снижения уровня преступности.

Согласно проекту реформы, coffee shops превращаются в своеобразные закрытые клубы с обязательной регистрацией. Членом такого клуба могут быть только граждане Нидерландов.

В деловой и культурной столице страны Амстердаме в настоящее время насчитывается около 220 coffee shops. Часть из них уже закрыта. Впрочем, по мнению некоторых чиновников, эта реформа лишь усугубит ситуацию с наркотиками, загнав продажу марихуаны и гашиша в подполье.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (14)