НАВЕРХ

Выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

Фото с сайта www.priestt.com

Выпускники всех российских школ сдают сегодня, 30 мая, первый из двух обязательных госэкзаменов — ЕГЭ по русскому языку.

Работа состоит из трех частей. Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале, а общая максимальная предварительная оценка ЕГЭ по всем предметам составляет 64 балла, что на четыре балла больше по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Первая часть экзамена включает в себя 30 заданий, к каждому из них даны четыре варианта ответа, только один из которых правильный. Во второй части нужно сформулировать самостоятельно ответы к восьми заданиям, в третьей части — написать сочинение. Сочинение будет оцениваться по трем критериям: содержание, речевое оформление и грамотность. При этом количество заданий с выбором ответа уменьшилось, по сравнению с прошлым годом, а число заданий, выполнение которых требует логического мышления, умения делать выводы, увеличилось.

Всего выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена — русский язык и математику. ЕГЭ по математике старшеклассники будут сдавать 6 июня. 27 мая ученики сдали первый экзамен по выбору.

В этом году ЕГЭ сдают около 730 тысяч выпускников школ, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (2)