НАВЕРХ

В Тихом океане выявлена высокая радиация

Побережье префектуры Фукусима. Фото пользователя yaozy с сайта www.panoramio.com

На дне Тихого океана в 300 километрах от аварийной АЭС "Фукусима" обнаружен высокий уровень радиации. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на министерство образования и науки Японии. Специалисты ведомства не исключают, что под угрозой заражения могут оказаться морепродукты.

Исследованию подверглось дно океанических вод вдоль северо-восточного побережья Японии от префектуры Мияги до префектуры Тиба. В нескольких местах было выявлено содержание радиации, в несколько сот раз превышающее норму.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Уже более двух месяцев японские специалисты компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. На устранение аварии, по некоторым данным, может уйти несколько месяцев.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (17)