НАВЕРХ

Главный санитарный врач пугает диареей

Фото с сайта dobmotok.ru

Сегодня, 27 мая, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Минаков выступил с обращением к жителям Кузбасса воздержаться от приобретения овощей, завезенных из Германии.

По словам Евгений Станиславовича, это связано с тем, что в Германии опасной кишечной инфекцией заразились уже более 600 человек, и даже есть смертельные случаи. По мнению экспертов берлинского Института имени Роберта Коха болезнь связана с употреблением в пищу помидоров, огурцов и листового салата, выращенных в северных регионах страны. По данным ведомства, инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах, сопровождается кровавой диареей, жаром и рвотой. Большинство пациентов выздоравливают в течение 10 дней, но у некоторых (особенно у детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Роспотребнадзор по Кемеровской области просит таможенную службу уделить особое внимание партиям овощей, поступающим из Европы. "В данной ситуации особенно тщательно необходимо подойти к проверке документации, подтверждающей безопасность продукции", — подчеркнул Евгений Минаков.

Главный санитарный врач обратился к кузбассовцам быть предельно внимательными при употреблении овощей и соблюдать все меры санитарного и гигиенического характера. Особенно это касается туристов, которые находятся или собираются посетить европейские страны.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (9)