НАВЕРХ

Чиновники нашли новый способ снизить цены на бензин

Иллюстрация с сайта www.seriouswheels.com

Для усиления конкуренции на рынке и снижения цен на бензин в России необходимо создать независимый от производителей нефти нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на предложения Минэнерго, отправленные в министерство экономического развития.

По данным издания, для реализации этого плана чиновники хотят купить НПЗ для государственной компании "Роснефтегаз", которой принадлежит контрольный пакет "Роснефти". Рентабельность НПЗ, по планам Минэкономики, не должна превышать 10-15%, а работать он будет только на нефти от структур, которые оплачивают лишь переработку нефти и потом забирают нефтепродукты.

Газета "Ведомости" напоминает, что идея поддержки независимых НПЗ в России появилась в 1990-х годах, но тогда она провалилась: заводы в европейской части страны испытывали дефицит сырья и были впоследствии выкуплены крупными холдингами.

Чиновники российского правительства активно ищут способ снизить цены на бензин после того, как в апреле 2011 года в нескольких регионах страны случился очередной бензиновый кризис. В Минэнерго сочли, что в нем виноваты производители, для которых поставка нефти на экспорт оказалась выгоднее, чем поставки внутри страны. В результате этого с мая экспортная пошлина на нефтепродукты выросла на 44%. В начале мая премьер-министр России Владимир Путин также заявил, что стоимость бензина растет из-за сговора между нефтяными компаниями.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (22)