НАВЕРХ

Фразе "Где-где? В Караганде" поставят памятник

Караганда, фото с сайта ptica.hiblogger.net

В Казахстане установят памятник знаменитой фразе "Где-где? В Караганде". Открытие монумента состоится в центре города в сквере на проспекте Абдирова днем 28 мая. Авторами проекта композиции "Где-где? В Караганде!" выступили местные скульпторы Мурат Мансуров и Викентий Комков. Проектирование, создание и установка памятника оплачены из средств, пожертвованных самими жителями Караганды. Как именно будет выглядеть памятник, и из чего он изготовлен, не уточняется.

Через некоторое время после установки монумент "Где-где? В Караганде!" будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый памятник крылатой фразе. Кто является автором фразы "Где-где? В Караганде!", неизвестно, поэтому она считается народной. Это выражение обычно употребляют в качестве реплики на вопрос со словом "где?", ответ на который очевиден. Например: "Где находится Красная площадь?" — "Где-где? В Караганде!"

Караганда является центром Карагандинской области Казахстана. Статус города был присвоен ей 10 февраля 1934 года. Караганда считается крупным промышленным, экономическим и культурным центром республики.

Еще по теме
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (13)