НАВЕРХ

Женщину заставили платить за шутку 12-летнего старосты

Фото с сайта yuga.ru

Сообщение о бомбе в школе Заводского района Кемерова поступило 23 октября прошлого года. В 14.30 в дежурную часть на номер "02" с мобильного телефона позвонил ребенок. Разговор был недолгим: "Здравствуйте, это милиция? Школа №… заминирована. Помогите, она сейчас взорвётся".

Получив сигнал, спецслужбы Кемерова приняли экстренные меры по предотвращению возможной опасности. Для чего к месту предполагаемого минирования выехали две следственно-оперативные группы городского УВД в составе 23 человек, опергруппа управления по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также бригады скорой медицинской помощи. Одновременно с этим правоохранительные органы устанавливали автора сообщения.

Мобильный телефон принадлежал одной из учениц школы, но выяснилось, что с него во время совместной прогулки звонил одноклассник девочки. Как он затем объяснил, хотел пошутить, думал, что ему не поверят. Подростку на тот момент было 12 лет, возраста привлечения к уголовной ответственности он не достиг, и потому следствие внесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем не менее, в прокуратуре решили не оставлять преступление безнаказанным.

В ходе проверки выяснилось, что для окружающих поступок юноши оказался полной неожиданностью. Воспитывается он в благополучной семье. Хорошо успевает по всем предметам, является старостой класса, серьёзно и ответственно относится к своим обязанностям. Родители пользуются у него непререкаемым авторитетом. Прокуратурой были определены материальные потери, связанные с выездом по ложному вызову, собраны необходимые доказательства. Ущерб федеральному и городскому бюджету составил 4 450 рублей.

Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, суд с приведёнными прокуратурой доводами согласился, возложив обязанность возместить затраты на мать шутника. По закону до достижения ребёнком четырнадцати лет компенсировать ущерб полагается родителям.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (4)