НАВЕРХ

Назван главный кандидат на место Быкова

Зинэтула Билялетдинов. Фото КХЛ

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что главным кандидатом на пост наставника сборной России является тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. По словам Третьяка, он считает Билялетдинова "оптимальной кандидатурой" на должность, освободившуюся после отставки Вячеслава Быкова.

Пост главного тренера национальной команды стал вакантным 26 мая. На заседании исполкома ФХР в отставку были отправлены Быков и его помощник Игорь Захаркин, которые руководили сборной с 2006 года. Тренеров решили уволить из-за неудовлетворительного выступления российской команды на чемпионате мира 2011 года, где россияне заняли четвертое место.

Председатель совета директоров КХЛ, президент московского хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов по окончании заседания исполкома также заявил, что он поддерживает кандидатуру Билялетдинова. Что касается Быкова и Захаркина, то они, по словам Фетисова, "пришли на исполком, будто одолжение сделали". Фетисов сказал, что у тренеров "не было аргументов" и им "нечего было сказать", потому что они "не умеют разговаривать". На заседании присутствовали 15 из 17 членов исполкома, и все они проголосовали за отставку Быкова.

Новый главный тренер сборной России будет назначен на следующем заседании исполкома ФХР, дата которого пока не определена. Скорее всего, новый наставник команды не будет совмещать работу в сборной с работой в клубе. Как сообщил вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, казанцы готовы отпустить Билялетдинова в сборную России.

Еще по теме
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
«Трактор» первый прошел в полуфинал Кубка Гагарина
Матч «Автомобилист»-СКА состоится 23 марта
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (10)