НАВЕРХ

Суд взыскал с Путина 244 рубля

Владимир Путин. Фото с сайта weblinks.ru

Ленинский районный суд Перми взыскал с председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина 244 рубля в пользу местного адвоката Алексея Колесниченко. Деньги с премьера взысканы в качестве возмещения судебных расходов по иску, в котором пермский адвокат просил обязать Путина ответить на отправленное ему письмо. По словам Колесниченко, 244 рубля он потратил на почтовые расходы и госпошлину. При этом на сайте газеты "Новый компаньон" утверждается, что в исполнительном листе, направленном из Перми в Москву, фигурируют 244 рубля и 45 копеек, которые Путин будет обязан заплатить Колесниченко.

Письмо, которое послужило причиной подачи иска, адвокат отправил премьеру в декабре 2010 года. В нем он рассказал, что прокуратура Пермского края, управление Следственного комитета и УВД Перми, а также военный комиссариат имеют перед местными адвокатами долги с 2007 года. Как уточняет "Новый компаньон", эти адвокаты участвовали в уголовных делах по назначению государства. Задолженность силовых ведомств превысила 5 миллионов рублей.

В своем письме Колесниченко попросил Путина разобраться в данной ситуации, поскольку "у него есть на то полномочия". Однако ответа на запрос адвоката не последовало, после чего он решил подать на Путина в суд и таким образом обязать его отреагировать.

Вскоре адвокату позвонила помощница Путина и предложила направить письмо еще раз по электронной почте. Кроме того, уже после подачи иска против премьера, Колесниченко стали приходить ответы из силовых ведомств, в которых объяснялись долги перед адвокатами. После этого он отказался от иска, однако решил взыскать с премьера судебные издержки.

Обсуждение (52)