НАВЕРХ

Житель Кузбасса получил 9 лет зоны за убийство на дуэли

Фото с сайта liveinternet.ru

25-летний неработающий уроженец Киселевска Антон Бабич был признан виновным в убийстве своего соперника, также рассчитывающего на сердце и руку девушки. Дуэль из-за любимой пассии между молодыми людьми произошла в ночь на 29 декабря 2010 года в общежитии Центрального района областного центра.

Суд установил, что тогда Бабич приехал к своей потенциальной невесте и застал девушку с другим ухажером. Парни решили выяснить отношения прямо на месте. Однако ни шпаг, ни дуэльных пистолетов у соперников при себе не оказалось, и в ход пошел цельнометаллический молоток. В суде Бабич заявил, что тогда выпил полтора литра пива для смелости и просто хотел попугать молотком своего соперника. Но тот, видимо, не испугался и предложил выпить водки.

Когда и как началась драка, уверял на следствии Бабич, он не помнил: "Пришёл в сознание, когда уже сидел верхом на противнике". Как сообщили Sibnet.ru в облпрокуратуре, несмотря на причинённые жертве смертельные повреждения, Бабич не прекращал наносить удары. Позже эксперты скажут, что молодой человек умер от 42 ударов молотком. После совершённого злодеяния Бабич дождался, пока приедет милиция, и сдался.

В суде дуэлянта признали обычным убийцей. Среди прочих доказательств было представлено заключение психолого-психиатрической экспертизы. Специалисты признали Бабича вменяемым, но вместе с тем вспыльчивым и неуравновешенным. Эмоциональное возбуждение в момент убийства, сказано в заключении экспертов, степени аффекта не достигло и было обусловлено "проявлением личностных стереотипов поведения". Приговор: девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)