НАВЕРХ

Михалков отказался от поста при Минобороны и мигалки

Никита Михалков. Фото с сайта kino.itop.net

Кинорежиссер Никита Михалков уходит с поста председателя Общественного совета при Министерстве обороны России и готов отказаться от полагавшейся ему по этой должности мигалки, пишет "Комсомольская правда".

Просьбу освободить его от должности и причину своего решения Михалков изложил в письме к руководству военного ведомства.

Началось все, по его словам, с юбилейного парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Михалкова, торжество не соответствовало значению исторического события. Как пример он приводит тот факт, что вместо суворовцев и нахимовцев тогда по Красной площади маршировали воинские подразделения стран НАТО.

Катализатором же, по словам Михалкова, послужило празднование 9 Мая уже этого года.

"Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", — цитирует режиссера газета.

То, что Михалков был членом Общественного совета, вызывало вопрос в первую очередь потому, что он получил право пользоваться спецсигналом на автомобиле. Режиссер не соглашался отказаться от мигалки, заявляя, что отдаст ее, "когда будет надо".

Обсуждение (28)