НАВЕРХ

В хороших школах и наркоманов больше

Кадр из фильма

Анонимное тестирование школьников, проведенное наркополицейскими Хакасии, показало, что большинство подростков, употребляющих наркотики учатся в успешных школах с наибольшим количеством медалистов, сообщает управление Госнаркоконтроля. Напомним, что профилактические осмотры 16-летних школьников проводятся на основании приказа министра здравоохранения Хакасии во всех районах и городах республики. Наибольшее число подростков, употребляющих наркотики зафиксировано в городе Саяногорске.

"Больше всего поразил тот факт, что положительные результаты были получены в успешных школах города, тех, что показывают лучшие результаты по успеваемости и наибольшее число медалистов. Такие итоги заставили задуматься, насколько эффективными являются меры профилактики, предусмотренные городской антинаркотической программой", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Тестирование еще не закончено, это первые его результаты. Пока из тысячи обследованных детей, 26 показали положительный результат, из них 19 на наличие в организме следов марихуаны, а еще 7 человек употребляли морфин. Всего по данным ведомства, предстоит протестировать более трех тысяч подростков. Поскольку тестирование анонимное, наркополиция не может сообщить родителям об употреблении их детьми наркотиков, сказал представитель пресс-службы. " Тем не менее, в школах с "проблемными" детьми будет усилена профилактическая работа", — пояснил он.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (28)