НАВЕРХ

Найден самый инновационный город России

Фото из альбома пользователя ahmadey с сайта photo.sibnet.ru

Томск и Томская область заняли первое место в рейтинге российских регионов по инновационной активности населения. Об этом говорится в докладе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (бывший фонд Бортника), в котором подводятся итоги работы организации за 2010 год.

В документе отмечается, что с 2004 года в Томской области при непосредственном участии фонда создано 127 наукоемких предприятий, которым были выделены средства для старта. Более 20 резидентов томской ОЭЗ получили поддержку фонда содействия в период своего становления. Уже несколько лет городские целевые программы по поддержке малого и инновационного бизнеса помогают развиваться наиболее успешным малым инновационным компаниям, реализующим проекты в рамках программ фонда – "Старт" и "У.М.Н.И.К." (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса).

В Томске на одного человека приходится 189,5 рублей бюджетных средств, выделенных в 2010 году фондом на развитие наукоемкого бизнеса. В Санкт-Петербурге, который находится на втором месте, — 130 рублей. По объемам финансирования контрактов с Фондом Бортника регион занимает третье место после Санкт-Петербурга и Москвы.

В прошлом году в Томске выполняось 96 контрактов, по которым малым инновационным предприятиям из фонда было перечислено около 130 миллионов рублей.

По словами председателя городского комитета по развитию инноваций и предпринимательства Григория Казьмина, Томск имеет хорошие позиции и в работе с другими институтами развития, в частности, с фондом посевных инвестиций РВК (пять портфельных компаний из 25 по России находятся в Томске) и Роснано (три томских проекта одобрены к финансированию). Сегодня выстраиваются конструктивные отношения с инновационным центром "Сколково".

"Мы надеемся, что во время Инновационного форума в Томске будут вручены, в том числе и томичам, первые сертификаты "Участник Сколково", а также подписано соглашение между инновационным центром "Сколково" и Ассоциацией инновационных регионов России, создание которой было инициировано томичами в прошлом году", — отметил Григорий Казьмин.

Обсуждение (3)