НАВЕРХ

На Ford Focus появится Wi-Fi

Интерьер Ford Focus. Иллюстрация с сайта www.autoinfoz.com

Американский автопроизводитель Ford планирует сделать свои автомобили Focus более привлекательными — с 2012 года на модели нового поколения будет устанавливаться информационно-развлекательная система SYNC with MyFord Touch, которая, помимо прочего, включает точку доступа Wi-Fi.

Система позволит подключать до 5 беспроводных устройств, оборудованных поддержкой Wi-Fi, включая ноутбуки, смартфоны и планшеты. Сама система будет подключаться к Интернету с помощью USB-модема (порт предусмотрен на приборной панели автомобиля) либо любого смартфона, который может играть роль модема. Соединение со смартфоном станет осуществляться по Bluetooth. По умолчанию функция будет установлена в режим защищенного доступа (WPA2) и потребует от пользователей ввода пароля.

"Мы заметили, что клиенты Ford неплохо подкованы технически и многие из них хотят, чтобы во время поездки на автомобиле в качестве пассажиров они имели бы возможность выходить в интернет со своих устройств, используя технологию Wi-Fi", — сказал главный инженер подразделения Ford по вопросам разработки электронных и электрических систем Кристоф Келлервессель. По его словам, компания рада предложить такую возможность, ранее доступную главным образом на дорогих автомобилях, в сегменте C-класса.

Стоит отметить, что в прошлом году возможность доступа в Интернет по Wi-Fi покупателям автомобилей в России предложила французская Citroen. Система работает по такому же принципу, что и SYNC with MyFord Touch. Ее стоимость составляет около 22 тысяч рублей. В Ford стоимость опции пока не разглашается.

  • Опасное вождение
Обсуждение (5)