НАВЕРХ

Вузы должны исключать студентов, употребляющих наркотики

Андрей Фурсенко. Фото с сайта e-educ.ru

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что университет может исключить студента за употребление наркотиков, если это прописано в правилах поведения в вузе. "Ты можешь не идти в вуз, но если ты идешь, значит согласился с теми правилами, которые там существуют. А если потом ты их нарушаешь, то, в принципе, должен быть готов к тому, что вуз с тобой расстанется", — сказал в среду журналистам Фурсенко.

По его мнению, студенты российских вузов должны воспринимать тестирование на наркотики как свой вклад в борьбу с наркоманией. Фурсенко добавил, что "нормы неупотребления наркотиков в вузе вполне могут оказаться в списке требований". Ранее в среду ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что студентам, употребляющим наркотики, не место в российских вузах и "надо выталкивать таких людей за пределы университета".

Президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания 18 апреля президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года — внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (25)