НАВЕРХ

В Бурятии пожарным продали старые грузовики под видом новых

фото с сайта mosday.ru

Прокуратура Бурятии при плановой проверке установила, что Государственное учреждение республики по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности закупило у индивидуального предпринимателя Сергея Пашинского грузовики, выпущенные более 20 лет назад, под видом новых, в результате чего государству был нанесен ущерб более чем на 25 миллионов рублей, сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, в сентябре и декабре 2009 года по итогам открытого аукциона на право заключения госконтракта на поставку 21 нового спецавтомобиля ЗиЛ-131 и десяти автомобилей "Урал-4320" государственный заказчик заключил контракт c Пашинским. Из республиканского бюджета ему были перечислены 25 миллионов 248 тысяч рублей.

"Госзаказчик принял поставленные предпринимателем автомобили актами приема-передачи без замечаний и претензий к поставщику, хотя, как выявила проверка, противопожарная техника была выпущена в 1988-89 годах. Более того, на 16 поставленных автомобилях выявлены признаки перебивки номеров шасси, в связи с чем ГИБДД аннулировала их регистрацию и изъяла госномера", — отметил представитель прокуратуры.

Он отметил, что материалы прокурорской проверки направлены в региональное управление Следственного комитета России, который даст действиям должностных лиц правовую оценку. Пожарная техника "поставлена на прикол" до выяснения обстоятельств дела, добавил собеседник.

Обсуждение (15)