НАВЕРХ

ЛДПР предлагает ввести обязательный экзамен по русскому для абитуриентов

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают закрепить в законе требование для всех поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования сдавать устный и письменный государственный экзамен по русскому языку как обязательное дополнительное вступительное испытание помимо ЕГЭ.

Соответствующий законопроект внесен 17 мая в Госдуму, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Авторы инициативы считают, что введение обязательного экзамена "позволит обеспечить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в российские образовательные учреждения и дать стране высококвалифицированных специалистов".

По их мнению, ЕГЭ оказался неэффективен и нуждается либо в полной отмене, либо в серьезной корректировке.

"Ведь, если в образовательное учреждение на основании результатов ЕГЭ все-таки сможет поступить человек с недостаточным знанием какого-либо предмета, он все-таки при определенном усердии может повысить свой образовательный уровень и стать хорошим специалистом. Однако низкий уровень знания русского языка не позволит такому учащемуся воспользоваться этой возможностью. Он не сможет в полной степени усваивать преподаваемый материал и полноценно готовиться к занятиям", — отмечают авторы законопроекта.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (11)