НАВЕРХ

Главаря банды киллеров лишили свободы до конца жизни

Фото Sibnet.ru

В Кемеровском областном суде присяжные вынесли вердикт двум бывшим сотрудникам Новокузнецкого ОВД на транспорте Валерию Янцу и Александру Харченко и двум жителям Прокопьевска Владимиру Зимину и Виталию Чернозипунникову. В зависимости от роли каждого все четверо признаны виновными по трем статьям УК РФ.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева, с 2007 по 2009 год в Прокопьевске действовала банда под руководством сотрудников милиции. Преступники совершали убийства по найму. Их жертвами становились предприниматели, у которых возникали конфликты в бизнесе, связанном с легальной и нелегальной угледобычей, а также представители уголовно-криминальной среды. Всего было совершенно четыре убийства.

В общей сложности члены банды причастны к совершению 14 тяжких и особо тяжких преступлений. По делу проходило семь потерпевших. В ходе следствия было раскрыто три преступления прошлых лет. Объем материалов уголовного дела составил 40 томов.

Приговором суда Янцу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, Харченко – 17 лет, Зимину – 20 лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Виталия Чернозипунникова суд приговорил к 2 годам 2 месяцев лишения свободы. Его освободили прямо в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)