НАВЕРХ

Литва посмертно наградит Ельцина орденом

Владимир Путин награждает Бориса Ельцина орденом

Власти Литвы намерены посмертно наградить первого президента РФ Бориса Ельцина. С таким предложением выступил МИД республики, правительство эту инициативу уже одобрило. В кабинете министров страны отметили "исключительные заслуги Бориса Ельцина в установлении и развитии литовско-российских отношений, а также его многолетнюю поддержку восстановления независимости Литвы".

Ельцина планируют наградить Большим крестом ордена Витаутаса Великого. Эта награда присуждается за особые заслуги перед Литвой.

В начале 1990-х годов, при правлении Ельцина, Россия официально признала независимость Литвы и подписала с республикой договор о межгосударственных отношениях. Было также подписано соглашение о выводе из Литвы бывших советских войск.

Еще при жизни Ельцина свою награду — Орден Трех Звезд — президенту РФ решили вручить власти Латвии (также за поддержку при восстановлении независимости республики). В 2000 году, узнав о таком решении, российский президент отказался от награды. Он пояснил, что в республике нарушаются права национальных меньшинств, преследуются ветераны войны. В этих условиях, как заявил Ельцин, "моральные и человеческие убеждения" не позволяют ему принять орден. Между тем позднее, в 2006 году, Ельцин все же принял награду.

Обсуждение (29)