НАВЕРХ

Вопрос на килобакс

Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Выпуск нового мобильного телефона — всегда событие, а от компании Nokia, которая не часто балует новинками, и подавно. Корреспондент Sibnet.ru сначала в боевых, а потом и в мирных условиях протестировала новый Nokia E7.

В конце апреля группа журналистов и стритрейсеров "летала" по улицам Новосибирска, тестируя новинки от финской компании в городском квесте. И хоть команда, состоящая из популярного блогера и корреспондента Sibnet.ru пришла второй, аппараты показали себя хорошо: навигация в порядке, приложения полезны, а функционал удобен. Но как себя ведет устройство в реальной жизни?

По сути, новый Nokia E7 является QWERTY-продолжением аппарата N8, который появился на рынке в октябре прошлого года. На пике моды его цена в некоторых салонах достигает 25 тысяч рублей, дороговато даже для навороченного телефона. Впрочем, наберитесь терпения: за полгода стоимость новых гаджетов снижается в среднем на 20% — тот же N8 в момент появления стоил около 20 тысяч рублей, а сейчас его можно купить и за 16 тысяч рублей.

Габариты: 176 граммов, 123,7х62,4х13,6 миллиметра,
Платфома: Symbian 3,
Дисплей: 4 дюйма, AMOLED, 360х640, емкостный сенсор,
Процессор: 680 мегагерц,
Память: 256 мегабайт оперативной, 16 гигабайт встроенной, нет слота для карт памяти,
Камера: 8 мегапикселей, цифровой зум, без автофокуса, HD-видео,
Коммуникации: GPRS, EDGE, HSDPA, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0,
Разъемы: MicroUSB, 3,5-миллиметровый мини-джек, HDMI,
Время работы: 480 часов в режиме ожидания, 9 часов в режиме разговора,
Комплектация: аккумулятор BL-4D, кабель CA-101D, гарнитура WH-701, зарядное устройство AC-10.

Nokia уже не впервые выпускает на рынок QWERTY-слайдеры — стоит вспомнить хотя бы N97 и N97 mini. Но в E7 финский производитель обобщил опыт предыдущих моделей, создав намного более удобный гаджет: клавиши стали крупнее и мягче — текст набирается бегло и без опечаток.

Корпус аппарата сделан из анодированного алюминия — он прочный и легкий. E7 оснащен 4-дюймовым емкостным AMOLED-дисплеем разрешением 640Х360 точек, работает мультитач. В мониторе реализовано сразу несколько новых технологий. Среди них ClearBlack (улучшенная цветопередача темных оттенков) и любимая автору Gorilla Glass. Название говорит само за себя — это более прочное покрытие монитора: долой нелепые пленочки на экранах, дисплей не поцарапается, даже если доверить его горилле.

Технология AMOLED позволила значительно сэкономить энергоемкость телефона. По заявлениям производителя гаджет держит заряд больше 2 недель в режиме ожидания. На практике его хватает на 5–6 дней при средней нагрузке (серфинг в Интернете, игры, звонки и SMS) и на пару дней, если включать навигацию. Но и это не мало при таком размере экрана, учитывая, что другие финские QWERTY-гаджеты "умирают" в конце одного рабочего дня.

Аппарат работает на третьей версии платформы Symbian, в него встроен процессор ARM тактовой частотой 680 мегагерц и оперативной памятью 256 мегабайт. Это позволяет без запинки проигрывать даже "тяжелые" HD-видеоролики и транслировать их на внешний монитор через порт HDMI.

Nokia активно продвигает сервисы OVI. Уже давно телефоны идут без многих предустановленных программ: все сервисы и игры пользователь может скачать с магазина OVI за небольшую плату или вовсе по цене трафика. Также компания расширяет возможности фирменной навигации — недавно финская корпорация детализировала карты не только мегаполисов, но и городов среднего размера.

Кроме цены корреспондент Sibnet.ru нашла еще пару неприятных недостатков. Во-первых, достаточно слабая камера. Несмотря на то, что оснащена она серьезно — 8 мегапикселей, вспышка и куча настроек — снимки получаются средненькие. Виной тому отсутствие автофокуса и небольшой размер матрицы. Если пейзажи получаются еще более-менее (но хуже, чем у более дешевого N8, в котором разрешение камеры 12 мегапикселей), то фотографировать текст — настоящее мучение.

Второй недостаток — отсутствие возможности для расширения памяти. Придется довольствоваться 16 гигабайтами, которые встроены в память телефона. Это не мало для телефона, но и не много для смартфона, который призван проигрывать фильмы в HD-качестве.

За телефонами Nokia давно закрепилась слава качественных и стильных гаджетов по недемократичной цене. E7 вполне оправдывает репутацию финского производителя. А редакция Sibnet.ru продолжает терпеливо ожидать финский двухсимочный телефон. Представители компании уже второй год заявляют, что разработка устройства ведется, но ничего не могут сказать о сроках выхода на рынок. В гонке за создание самого умного и стильного гаджета элитарные мобильные производители рискуют проиграть рынок простеньким китайским фирмам, которые делают обыкновенные телефоны для народа.

Пример видео, снятого на Nokia E7

Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Обсуждение (74)