НАВЕРХ

Ухудшение погоды в Бурятии грозит энергоавариями и пожарами

Фото с сайта novostivl.ru

Республиканское агентство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям направило предупреждение властям всех уровней о возможном возникновении ЧС. В регионе ожидается похолодание, дождь и сильный ветер, который может оборвать линии электропередачи и привести к пожарам, сообщил представитель правительства Бурятии.

"Во второй половине дня понедельника ожидается ухудшение погоды по Прибайкалью и юго-западу с дальнейшим распространением на остальную территорию: местами дождь, гроза. Усиление ветра до 18-23 метров в секунду, пыльные бури, резкое понижение температуры, которая пока составляет до 25 градусов", — отметил собеседник.

"При штормовом ветре часты схлестывания воздушных линий электропередачи, способствующие возникновению пожаров. Руководители всех уровней должны принять меры по приведению населенных пунктов, объектов экономики и жилья в пожаробезопасное состояние", — добавил он.

Власти рекомендовали в период штормовых ветров обесточить воздушные линии электропередачи, проходящих по территории сельскохозяйственных и промышленных предприятий, складов, жилых микрорайонов с деревянными застройками; привести в рабочее состояние водонапорные башни, гидранты для забора воды, провести другие противопожарные мероприятия.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (10)