НАВЕРХ

В Ростовской области поймали гигантскую пиранью

Пиранья. Фото с сайта faunazoo.ru

Ростовский рыбак-любитель Станислав Чекунов поймал в Соленом озере пиранью весом в 2,4 килограмма.  "По острым зубам я сразу понял, что это пиранья. У меня в аквариуме были маленькие пираньи, но эта была просто громадная", — рассказал рыбак. Он отправил фотографии чудовища специалистам, и сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства затребовали для проведения экспертизы саму рыбу.

"Мы провели осмотр, она действительно гигантская, точно выкормлена в неволе. Пираньи не живут с другими рыбами, они их едят, как и все живое. Судя по размерам и весу, рыбе около 2-3 лет. Скорее всего, кто-то из проживающих вблизи из хулиганских побуждений выпустил ее из аквариума в озеро", — сообщил сотрудник НИИ Юрий Реков.

Сколько пиранья прожила в озере, пока неизвестно, однако зиму она пережила в водоеме, утверждают ученые. Сейчас основная задача специалистов — установить, нерестилась ли пойманная пиранья.

"Если выпустили одну пиранью — это еще полбеды, а если хотя бы двух, значит, они могли уже дать потомство. У пираньи есть одна особенность — они способны менять пол. Если в водоеме есть две пираньи одного пола, одна из них поменяет пол, и они расплодятся", — сообщили в институте. Произвела ли рыба-убийца потомство, станет известно через несколько недель после окончания исследования.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (34)