НАВЕРХ

"Газпром" и РЖД недополучат 90 миллиардов из-за сдерживания тарифов

Председатель правления ОАО

В 2012 году потери "Газпрома" и РЖД от ограничения тарифов уровнем инфляции составят 91 миллиард рублей, сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина. "Газпром" может потерять 73 миллиарда рублей, а РЖД — 18 миллиардов, если рост тарифов будет ограничен 6 процентами запланированной инфляции. По электроэнергетике аналогичных оценок пока нет из-за сложности расчетов.

Ранее для "Газпрома" предел повышения тарифов был определен в 15%, а для РЖД — в 7,4% (на грузовые перевозки) и 10% (пассажирские перевозки). Рост конечных цен на электроэнергию в среднем для всех категорий потребителей заложен на уровне 11-13%, для населения — 10%.

Набиуллина выразила опасение, связанное с сокращением инвестиционных планов обеих госкомпаний. "Мы не хотели бы, чтобы это было механическое сокращение инвестпрограмм, а хотели бы, чтобы росла эффективность расходов", — сказала она. Касаясь вопроса о возможной компенсации естественным монополиям выпадающих доходов, Набиуллина уточнила, что, "по РЖД такая тема имеет место быть".

В конце апреля премьер-министр Владимир Путин 21 апреля поручил пересчитать разработанные Минэкономразвития сценарии развития естественных монополий, предложив ограничить рост их тарифов инфляцией в ближайшие три года. В 2012 году рост цен, как планируют чиновники, составит 5-6%.

Обсуждение (24)